"Geografía para tod@s"

"Geografía para tod@s"
Parque Nacional de Toro Toro 2012 (Potosí - Bolivia)

miércoles, 20 de mayo de 2015

Practica Final de Matrices (Algebra)

Estimados Alumnos(as)

A continuación adjunto la práctica Final de Álgebra de Matrices de Chungara, no es obligatoria la entrega para el examen final.

La practica contiene problemas propuestos y las respuestas.

Atte

El Inge.



lunes, 18 de mayo de 2015

Recordatorio: Fechas de Exámenes Finales (MAYO - JUNIO 2015)

Estimado Alumnos(as);



Las fechas de exámenes son las siguientes:

Ex. Recuperatorio de Álgebra: 25 de mayo (25%)
Ex. Recuperatorio de Cálculo:  28 de mayo (25%)
Ex. Final de Álgebra: 03 de junio (40 %)
Ex. Final de Cálculo: 17 de junio (40%)
Entrega Notas y Publicación Web: 19 de junio(100%) (*)

(*) Aclarar que en materias semestrales no existe el segundo turno como en las materias anuales.

Tomar nota y difundir.

Atte. El Cate.

martes, 12 de mayo de 2015

Nomina y Fechas para Recuperatorios (I-2015)

Estimados Alumnos(as);

Antes de nada, indicarles lo siguiente en relación a los exámenes recuperatorios.
1.- Se recupera por la misma nota o totalidad del examen parcial (25%)
2.- Solo se puede recuperar 1 examen (el primero o segundo parcial), se recomienda la menor nota.
3.- El examen recuperatorio no es obligatorio.

4.- En la misma fecha del examen se recupera ambos parciales.
5.- Para no realizar el examen recuperatorio el alumno(a) tiene que acumular 12,5%  o más en su examen parcial.
6.- La nota del exámen recuperatorio sustituye  la nota anterior (no suma ni resta), ya sea una nota alta o baja, por eso que no es obligatorio el recuperatorio.
7.- Hasta el Jueves 21, ya sea en clase, grupo facebook, correo: pdh.dreynoso@gmail.com o whatsapp, indicar que exámen van a recuperar, para elaborar el respectivo examen, no se tomará en cuenta fechas posteriores. 

La nómina y fechas para los Recuperatorios en las materias de Álgebra y Cálculo I son los siguientes:

Materia: Álgebra  (25 de mayo)

Primer Parcial (Nomina)

Fernandez Cruz Diego Edgar
Quenta Ticona Valeria
Ramirez Martinez Guery Favio
Daza Sanchez Gustavo Arnaldo
Condori Chipana Walter
Mollo Turco  Sonia
Nina Quisbert Alejandro Rene
Suarez Retamozo Camilo Benjamin
Zuleta Chipana  Javier Eloy
Chavez    Sergio Marcell
Ralde Quiroga Kevin Augusto
Morales Marquez Sofia Cinthia
Maynasa Mamani Juan Carlos
Chavez Gomez Cecilia Chubi
Gamboa Alvarez Mikaela Cinthia
Huallpa Condori Umberto
Pardo Siles Nirvana
Díaz Chavez Maya Andrea
Cuqui Fuentes Nikzon
Huanca Sirpa Ariel Nelson
Triguero  Ichuta Franz Doris
Vasquez Apaza Jose Miguel
Carrasco Dávila  Joimett Cristin


Osinaga Loza Alison Abril
Guachalla Chavez Alessandro Fabian
Oblitas Colque Manuel
Apaza Choque  Edgar
Arias Garcia Jareth Yecid
Huaman Pally Mariano Daminan
Navarro Osinaga  Stephani Luz
Parrado Flores Yeramy
Soto Gabriel Inty Rupay
Bukovic Ochoa Josue Israel
Cabrera Espíndola  John Leonardo
Hernandez Cruz Diego
Arana Chagua Alejandro
Cuenca Usnayo Sara Carolina
Torrez Cuenca Jhandira
Trujillo Candia Marcelina
Aliaga Flores Ramiro Airton
Armaza Havivi Sergio
Leiva Paucara Shirley Damaris
Quispe Alcon  Andrea Omayri
Vargas Montano  Jeyson

Segundo Parcial (Nómina)

Chamani Velasco Camilo
Díaz Chavez Maya Andrea
Ramirez Martinez Guery Favio
Zuleta Chipana  Javier Eloy
Huaman Pally Mariano Daminan
Triguero  Ichuta Franz Doris
Trujillo Candia Marcelina
Pardo Siles Nirvana
Quenta Ticona Valeria
Carrasco Dávila  Joimett Cristin
Flores Mamani Rodolfo
Oblitas Colque Manuel
Torrez Torrez  Mary Nancy
Apaza Mamani Roberto
Huallpa Condori Umberto
Osinaga Loza Alison Abril
Navarro Osinaga  Stephani Luz
Quispe Alcon  Andrea Omayri
Huanca Sirpa Ariel Nelson
Mollo Turco  Sonia
Aliaga Flores Ramiro Airton
Apaza Choque  Edgar
Arana Chagua Alejandro
Arias Garcia Jareth Yecid
Armaza Havivi Sergio
Bukovic Ochoa Josue Israel
Cabrera Espíndola  John Leonardo
Carvajal Miranda Roger Sebastian
Chavez    Sergio Marcell
Chavez Gomez Cecilia Chubi
Cuenca Usnayo Sara Carolina
Cuqui Fuentes Nikzon
Fernandez Cruz Diego Edgar
Gamboa Alvarez Mikaela Cinthia
Guachalla Chavez Alessandro Fabian
Hernandez Cruz Diego
Leiva Paucara Shirley Damaris
Mamani Roberto Apaza
Nina Quisbert Alejandro Rene
Parrado Flores Yeramy
Quisbert Colque Noé
Soto Gabriel Inty Rupay
Torrez Cuenca Jhandira
Vargas Montano  Jeyson
Vasquez Apaza Jose Miguel


Matéria: Cálculo I (28 de mayo)

Primer Parcial (nómina)

Chavez Gomez Cecilia Chubi
Fernandez Cruz Diego Edgar
Chavez    Sergio Marcell
Chavez Rodriguez Magaly
Arias Garcia Jareth Yecid
Ramirez Martinez Grover Favio
Calle Calle Alejandra Pamela
Maynasa Mamani Juan Carlos
Espejo Manani Alvaro
Osinaga Loza Alison
Pardo Siles Nirvana
Díaz Chavez Maya Andrea
Carvajal Miranda Roger Sebastian
Torrez Cuenca Jhandira
Huaman Pally Mariano Daminan
Triguero Ichuta Franz Doris
Gutierrez Copa Ivan
Mollo Turco Sonia
Cuenca Usnayo Sara Carolina
Cabrera Espíndola  John Leonardo
Navarro Osinaga Luz Stepahani
Trujillo Candia Marcelina
Oblitas Colque Manuel
Quenta Ticona Valeria
Silva Sandoval Valdir Alejandro
Parrado Flores Yeramy
Huanca Sirpa Ariel Nelson
Soto Gabriel Inty
Cuqui Fuentes  Nikzon
Apaza Choque  Edgar
Arana Chagua Alejandro
Bukovic Ochoa Josue Israel
Guachalla Chavez Alessandro Fabian
Guachalla Chavez Andoni Fabian
Hernandez Cruz Diego
Mamani Roberto Apaza
Nina Quisbert Alejandro Rene
Quisbert Colque Noé
Aliaga Flores Ramiro Airton
Vasquez Apaza Jose Miguel
Armaza Havivi Serezo

Segundo Parcial (nómina)
Navarro Osinaga     Luz Stepani

Morales Marques Sofia Cinthia
Osinaga Loza Alison
Chuquimia Quicaña Mauricio Daniel
Ramirez Revilla Edson
Luna Cuellar Daniel Ademar
Flores Rojas Maritza
Calle Calle Alejandra Pamela
Miro Jimenez Vania Jhoselin
Lagrava Yanarico Brian
Pardo Siles Nirvana
Daza Sanchez Gustavo Arnaldo
Condori Chipana Walter
Ralde Quiroga Kevin
Espejo Manani Alvaro
Carrasco Davila Joimett Cristin
Mamani Poma Ana Carolina
Quenta Yana  Alejandra Elba
Suarez Retamozo Camilo Benjamin
Huallpa Condori Umberto
Díaz Chavez Maya Andrea
Nao Choque  Ruan Pol
Maynasa Mamani Juan Carlos
Zuleta Chipana Javier Eloy
Chavez Rodriguez Magaly
Triguero Ichuta Franz Doris
Gutierrez Copa Ivan
Trujillo Candia Marcelina
Oblitas Colque Manuel
Chavez    Sergio Marcell
Huanca Sirpa Ariel Nelson
Vasquez Apaza Jose Miguel
Armaza Havivi Serezo
Torrez Cuenca Jhandira
Huaman Pally Mariano Daminan
Soto Gabriel Inty
Chavez Gomez Cecilia Chubi
Fernandez Cruz Diego Edgar
Arias Garcia Jareth Yecid
Ramirez Martinez Grover Favio
Carvajal Miranda Roger Sebastian
Mollo Turco Sonia
Cuenca Usnayo Sara Carolina
Cabrera Espíndola  John Leonardo
Quenta Ticona Valeria
Silva Sandoval Valdir Alejandro

Dudas o consultas en clases o las redes sociales.

Atte.

El Inge.









































































































jueves, 30 de abril de 2015

Geo - wikileaks: Ex. Calculo I

Amigos(as):

Se filtra el examen de Cálculo I de hoy, que les parece, esta super facil: VER LINK

Atte.

Geo - Wikileaks



Apoyando a 2 jovenes que programaron APP para la @NASA

APOYEMOS A LOS PROYECTOS BOLIVIANOS

NASA
Los proyectos FertyBot de la Universidad Mayor de San Simón (UMSS) de Cochabamba y Project Chronos de La Paz (UMSA) fueron elegidos por la NASA, luego de un arduo proceso. Ambos fueron seleccionados por los participantes en las fases previas que se desarrollaron en La Paz y Cochabamba entre el pasado 10 y 12 de abril.

Segun el Twitter de la NASA: 2 proyectos bolivianos compiten en la fase internacional del de la . Ahora necesitan nuestro voto.
Apoyaremos en este link:

Recuerden: FERTY BOT Y PROJECT CHRONOS, solo necesitas tu cuenta facebook, google, twiter y otros......haces click en VOTE NOW y listo.

El Cate.